Дробные числительные образуются от количественных числительных при помощи суффикса - (t)el до 19 и - stel от 20 и выше:
    Особые формы имеют числа 1 и 2 как простые знаменатели: число 1 как знаменатель называется ganz, число 2 как знаменатель – halb: zwei ganze (2/1) , drei halbe (3/2).
    Ich möchte ein halbes Kilo Erdbeeren kaufen. - Я хотел бы купить полкилограмма клубники.
    целое число + дробное
    Wir müssen noch viereinhalb Kilometer laufen. - Нам надо пробежать ещё четыре с половиной километра.
    Er war anderthalb / ein(und)einhalb (zwei(und)einhalb) Jahre in Polen. - Он был полтора (два с половиной) года в Польше.
    Дробные числительные могут быть наречиями и соответственно пишутся с малой буквы. В таком случае они стоят перед единицей измерения (существительным):
    Дробные числительные могут быть существительными: das Viertel четверть, das Zehntel десятая, der, die, das Halbe половина. После них существительное чаще всего стоит в генитиве. (Вместо das Zweitel употребляется die Hälfte половина).
    В дативе множественного числа чаще всего окончание отсутствует:
    Ich gebe ein Drittel meines Gehaltes für Miete aus. - Треть зарплаты у меня уходит на квартирную плату.
    Ein Fünftel der Einwohner sind Bauern. - Пятая часть жителей – крестьяне.
    Die Prüfung wurde von vier Fünftel(n) der Studenten bestanden. - Экзамен сдали четыре пятых студентов.
    Mit zwei Drittel(n) der Summe kam ich aus. - Две трети суммы мне хватило.
    Herr Ober, bitte noch einen Halben (Schoppen Wein), ein Halbes (Glas Bier), eine Halbe (Maß Bier, bayrisch)! - Официант, пожалуйста, полбокала вина, полстакана пива, пол-литра пива (по-баварски)!
    Sie hat die Hälfte des Kuchens / den halben Kuchen allein aufgegessen. - Она одна съела половину пирога.
    Er nahm ein Viertel ( ein halbes ) Hähnchen. - Он взял четверть (половину) цыплёнка.
    Дробное числительное может стоять перед единицей измерения + существительное:
    Die letzte viertel Stunde / Viertelstunde war quälend. - Последняя четверть часа была мучительной.
    Sie bearbeitet ein Maschinenteil in einer achtel Minute. - Она обрабатывает деталь машины за одну восьмую минуты.
    Вместе пишутся дроби с числительным, если они устойчивые единицы измерения:
    das Vierteljahr четверть года, квартал, die Viertelstunde четверть часа, nach drei Viertelstunden спустя три четверти часа, vor einem Dreivierteljahr три четверти года, один квартал назад, die Dreiviertelstunde три четверти часа
    После целого числа может следовать дробное:
    Er lernt die Sprache in einem dreiviertel Jahr. - Он учит язык три четверти года.
    Er siegte mit einem Vorsprung von fünfachtel Sekunden. - Он победил с преимуществом в пять восьмых секунды.
    Дробные числительные, которые стоят после целых чисел, пишутся, как составные:
    Употребление дробных числительных при указании суточного времени (см. с. 170):
    Es ist (ein) Viertel nach (vor) zwei. - Четверть третьего (без четверти два).
    Es ist halb neun. - Половина девятого.
    Sie kommt um halb acht. - Она придёт в половине восьмого.
    Es ist fünf vor (nach) halb zwei. - Пять минут до (после) половины второго.
    Er kommt um (ein) Viertel vor acht (um Viertel nach sieben). (рег.: um viertel acht) - Он придёт без четверти восемь (в четверть восьмого).
    Der Zug kommt um Viertel vor acht. (регионально: um drei viertel acht) - Поезд прибудет без четверти восемь.

Грамматика немецкого языка по новым правилам орфографии и пунктуации > Образование дробных числительных

• 13 pegasianum SCtum

сенатское постановление, вышедшее при Веспасиане, определяет: а) что фидеикоммиссарий имел право присудить наследника к принятию наследства, что вело к осуществлению данного фидеикоммисса;

b) что закон Фальцидия распространяется на фидеикоммиссы, вследствие чего одна четверть наследства должна быть оставлена фидуциарному наследнику, исключая тот случай, когда фидеикоммиссарий принудил наследника к принятию наследства (Gai. II, 256 - 59 Paul. IV 3. 4. Ulp. XXV, 14 - 16. § 5-7 I. 2, 23. 1. 2 § 6 C. 1, 17).

Латинско-русский словарь к источникам римского права > pegasianum SCtum

• 14 EDU

эду, наименьшая единица измерения музыкального времени (в программе Finale; одна четверть равна 1024 EDu)

English-Russian dictionary of musical terminology > EDU

• 15 tick

( в секвенцерах) тик (наименьшая единица музыкального времени, обычно одна четверть равна 192 тикам)

English-Russian dictionary of musical terminology > tick

• 16 quarter five-spot

четверть ячейки схемы (при 5-точечной схеме заводнения одна ячейка состоит, например, из 4 нагнетательных и 1 добывающей скважин. В силу симметрии достаточно рассмотреть четверть этой ячейки, с 1 добывающей и 1 нагнетательной скважинами)

English-Russian oil and gas dictionary with explanation > quarter five-spot

• 17 quartile

четверть, проф. квартиль
    в статистике - одна из четырёх неперекрывающихся равных частей некоторого набора данных (25, 50, 75 и 100% некоторого значимого параметра). Фраза "в третьей четверти по доходу" означает уровень дохода от 50% до 75% среднего дохода некоторой группы компаний

Англо-русский толковый словарь терминов и сокращений по ВТ, Интернету и программированию. > quartile

• 18 плIанэ

четверть, одна четвертая часть чего-л.
    / ЗэхуэдиплIу гуэшам и зы Iыхьэ.
    * Хъуржын цIыкIум илъ хугум зы хьэдзэ къыхихри плIыуэ зэгуигъэпкIащ, зы плIанэр шыуанышхуэм къэкъуалъэу ит псым хидзэри адрейхэр хъуржыным ирилъхьэжащ. фольк.

egy \negyed — одна четвёртая;

a folyó év első \negyede — первая четверть текущего года; a tanév harmadik \negyede — третья четверть учебного года; \negyedére csökkent — уменьшить вчетверо;

См. также в других словарях:

• Четверть (единица объёма) — У этого термина существуют и другие значения, см. Четверть. Четверть, четвертина  русская единица измерения объёма сыпучих тел (1 четверть = 2 осьминам = 8 четверикам = 64 гарнецам = 209,91 л) и жидкостей (1 четверть = ¼ ведра = 3,0748 л).… …   Википедия

• Четверть (единица объема) — Четверть русская единица измерения объёма сыпучих тел (1 четверть = 2 осьминам = 8 четверикам = 64 гарнецам = 209,91 л) и жидкостей (1 четверть = 1/4 ведра = 3,08 л). Мера объёма сыпучих тел Четверть (четвёртая часть или одна четверть) как мера… …   Википедия

• четверть — четвертая, четвертина, одна четвертая, четвертая часть, четвертка, бутылка, четвертинка, пятнадцать минут, квадрант, мера, четь, двадцать пять лет, двадцать пять процентов Словарь русских синонимов. четверть (одна) четвертая часть, двадцать пять… …   Словарь синонимов

• ЧЕТВЕРТЬ — ЧЕТВЕРТЬ, четверти, мн. четверти, четвертей, жен. 1. Четвертая часть целого, одна из четырех равных частей, на которые делится что нибудь. На каждую четверть часа приходится 15 минут. Каждые четверть часа бьют куранты. Сейчас три часа без… …   Толковый словарь Ушакова

• одна четвертая — четвертая часть, четвертина, четвертинка, четверть, двадцать пять процентов Словарь русских синонимов. одна четвертая сущ., кол во синонимов: 5 • двадцать пять процентов …   Словарь синонимов

• четверть — сущ., ж., употр. часто Морфология: (нет) чего? четверти, чему? четверти, (вижу) что? четверть, чем? четвертью, о чём? о четверти; мн. что? четверти, (нет) чего? четвертей, чему? четвертям, (вижу) что? четверти, чем? четвертями, о чём? о четвертях …   Толковый словарь Дмитриева

• четверть — и, мн. че/тверти, четверте/й, ж. 1) Одна из четырех равных частей, на которые делится что л. Четверть часа. Четверть пути. А через четверть века все в том же Драматическом театре вечер памяти Блока (1946 г.), и я читаю только что написанные мною… …   Популярный словарь русского языка

• четверть — и; мн. род. ей, дат. тям; ж. 1. Одна из четырёх равных частей. Ч. яблока, арбуза. Прожить ч. века. Заплатить ч. стоимости. Три четверти жизни проводил в лесу. Налить ч. стакана. / Четвёртая часть часа (пятнадцать минут). Без четверти шесть. Ч.… …   Энциклопедический словарь

• четверть — и; мн. род. е/й, дат. тям; ж. см. тж. четвертушка 1) а) Одна из четырёх равных частей. Че/тверть яблока, арбуза. Прожить че/тверть века. Заплатить че/тверть стоимости …   Словарь многих выражений

• Четверть — I ж. 1. Одна из четырёх равных частей, на которые делится что либо; четвёртая часть целого. отт. Четвёртая часть часа; пятнадцать минут. 2. Период, равный четвёртой части учебного года. 3. Мера музыкального времени, равная одной четвёртой части… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

• Первая четверть — одна из четырех основных фаз Луны, когда Луна с Земли видна на угловом расстоянии 90˚ от Солнца и солнечными лучами освещена правая от наблюдателя половина Луны. Ср. Последняя четверть …   Астрономический словарь